Задать вопрос Обратный звонок Сообщить о барьере Оценка качества
Заказ обратного звонка

Как узнать результаты рассмотрения заявки?

Искать:

Назад

Можно ли зачислять выручку по экспортному контракту на счет, открытый резидентом в иностранном банке, с условием возврата выручки в уполномоченный банк?

Российские копании имеют право открывать счета в банках, расположенных за территорией России, но существуют ограничения по их использованию.

Ответ:
Зачисление выручки в счет исполнения денежных обязательств по экспортному контракту на счет в иностранном банке незаконно.
Резиденты вправе открывать без ограничений счета в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, но денежные средства на счета в иностранных банках могут быть переведены только со своих счетов и в отдельных случаях согласно ст. 12 ФЗ 173 «О валютном регулировании и валютном контроле в Российской Федерации». Если ваши валютные операции не подпадают под операции, разрешенные в ст. 12, то они считаются незаконными.

Раскрыть все

Нормативная база

[1]

Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

[2]

Инструкция Банка России от 16.08.2017 № 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

Услуги и консультации от РЭЦ

вернуться к предыдущему слайду перейти к следующему слайду