Киностудия «РОК» совместно с некоммерческим фондом «Фестиваль «Вишневый сад»» организуют II «Неделю российского кино» в Нью-Йорке. Фестиваль начнется в эту пятницу, 6 декабря, и продлится до 13 декабря.
В программе 18 российских фильмов. Их покажут на нескольких площадках Нью-Йорка: в Школе визуальных искусств, Линкольн-центре и Симфони спейс на Бродвее. Помимо Нью-Йорка, показы пройдут в Бостоне, Чикаго, Денвере, Сиэтле, Сан-Франциско и Вашингтоне.
Кинопросмотры будут сопровождаться панельными дискуссиями, Q&A с актерами и режиссерами, мастер-классами. Картины будут идти с английскими субтитрами.
Режиссер Анна Пармас и актриса Анна Рыцарева представят комедию «Давай разведемся!», получившую приз зрительских симпатий на «Кинотавре». Остросюжетный боевик «Герой» и драма «Текст» будут представлены главной звездой этих картин Александром Петровым. Актер Риналь Мухаметов пообщается со зрителями после показа молодежной танцевальной драмы с социальной проблематикой «Битва». Обсуждение семейной драмы «Ван Гоги» проведут режиссер картины Сергей Ливнев и исполнитель главной роли Алексей Серебряков. Александр Горчилин представит свой режиссерский дебют – драму «Кислота», которая участвовала в 69-м Берлинском кинофестивале. Главный призер «Кинотавра» – фильм «Бык» – будет представлен Борисом Акоповым и Стасей Милославской.
В рамках фестиваля также состоится показ исторического минисериала Алексея Учителя «Коронация», основанного на нашумевшем фильме «Матильда».
Как и в предыдущий раз, часть программы предназначена для юных зрителей. Они увидят анимационные картины «Снежная Королева: Зазеркалье», «Три богатыря и Наследница престола» и «Урфин Джюс возвращается».
Помимо демонстрации художественных и анимационных фильмов в кинотеатрах, организованы образовательные показы для студентов Нью-Йоркской академии киноискусства и Хантерского колледжа в Нью-Йорке.