За шесть месяцев 2018 года Россельхознадзор в Красноярском крае проконтролировал более 257 тысяч тонн зерна, продуктов его переработки и рапса.
Экспорт превысил 146 тыс. тонн - это гораздо больше, чем в первом полугодии 2017-го. Основной объем экспорта приходится на пшеницу - 133,8 тыс. тонн, рапс - 5,8 тыс. тонн, овес - 2,4 тыс. тонн, фуражные грузы и отруби - 4,3 тыс. тонн.
В частности, Красноярский край экспортировал в Китай зерно 12,9 тыс. тонн пшеницы. Для Монголии отгружено 115 тыс. тонн пшеницы. В связи с подписанием Протокола о фитосанитарных требованиях к гречихе, экспортируемой из России в КНР, в 2018 году продолжена работа по отгрузке зерна гречихи в Китай.
В мае 2018 впервые началась отгрузка партии продовольственной пшеницы из Красноярского края в Литовскую республику. Объем партии составил 5,9 тыс. тонн (90 вагонов).
Сообщения по событию:
• БезФормата.Ru Красноярск (krasnoyarsk.bezformata.ru), Красноярск, 17 июля 2018
• Gorodskoyportal.ru/krasnoyarsk, Красноярск, 17 июля 2018