РЭЦ в рамках работы по взаимодействию с Евразийской экономической комиссией принял активное участие в организации и проведении «мозгового штурма» по разработке механизмов сотрудничества в области нефинансовой поддержки экспорта на пространстве ЕАЭС.
Мероприятие прошло 14 августа 2017 г. в формате видеоконференции с участием Фонда развития Армении (The Development Foundation of Armenia - DFA), Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен Республики Беларусь, АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST», Государственного агентства по продвижению инвестиций и экспорта при Министерстве экономики Кыргызской Республики.
Представители национальных институтов поддержки экспорта презентовали оказываемые услуги по нефинансовой поддержке экспорта, а также предложили возможные пути по сотрудничеству в рамках ЕАЭС.
Так, отмечалась необходимость налаживания информационного обмена аналитическими материалами на паритетных началах, оказания взаимных услуг по изучению рынков, обмена опытом по методологиям экспортного образования, совместного развития и интеграции электронных торговых площадок и порталов, кооперационных проектов, совместной реализации проектов по продвижению, взаимодействия по логистическим вопросам и др.
ЕЭК выразил готовность выступить в качестве площадки для организации сотрудничества между национальными институтами поддержки экспорта, включая участие в информационном обмене и совместных мероприятиях по продвижению продукции стран ЕАЭС.
Участники договорились провести на полях форума «Евразийская неделя» 24-26 августа в г. Астане совместную встречу национальных институтов поддержки экспорта по детальному обсуждению направлений сотрудничества и возможных форматов взаимодействия.