Доля рубля в международных расчетах за экспорт достигла 41%. Новости Российского экспорта.
8-800-550-0188
АО «Российский экспортный центр»
Контактный центр

По итогам 2024 года доля расчетов по экспортным операциям в рублях достигла 41%, при этом доля расчетов в евро и долларах снизилась до 19%. Об этом на полях ПМЭФ–2025 сообщил председатель правления РОСЭКСИМБАНКа (Группа РЭЦ) Петр Засельский.

«По поводу расчетов за экспорт – в 2024 году только 19% осталось в долларах и евро, национальные валюты составили – 40%, рубль – 41%. В этом году продолжается тенденциях на снижение доли доллара и евро в международных расчетах», – сообщил Петр Засельский на сессии «Международное финансовое сотрудничество: Россия, Африка и Азия — новый финансовый треугольник».

Он отметил, что проблема международных платежей на сегодняшний день решена: фактически, выстроена система, альтернативная SWIFT, и она успешно внедрена на рынок.

«Налажены самые разные способы расчетов. По Китаю, как известно, есть достаточно недорогие решения. В странах Африки проблем пока много из-за привязки банковской системы к западной, но они открыты к перспективам перехода от старой подконтрольной банковской системы к совершенно новым формам расчетов, включая криптовалюту, на которой сейчас будет фокусироваться всеобщее внимание», – рассказал Петр Засельский.

Он добавил, что на сегодняшний день уже 134 страны – это 98% мирового ВВП, изучают и внедряют национальные цифровые валюты. Это перспективная новая форма расчетов, которая, при должном развитии позволит проводить бесшовные и прозрачные трансграничные расчеты. Петр Засельский подчеркнул, что все альтернативные способы расчетов необходимо поддерживать и развивать для достижения финансовой независимости России и дружественных ей стран.

«Мы как РОСЭКСИМБАНК и Группа Российского экспортного центра участвуем в проектах государства по созданию новых платежных инструментов; мы создали платформу альтернативных способов расчетов, которая фиксирует для участников ВЭД надежность цепочки платежа: мы гарантируем возврат денег, если платеж не дойдет», – подчеркнул Петр Засельский.


Все новости
Корпоративное издание «Сделано в России»
Истории успеха экспортеров, держателей сертификатов «Сделано в России»
Читать