30 октября делегация Республики Куба во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Куба, Министром внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Рикардо Кабрисасом посетила офис Группы Российского экспортного центра, где провела рабочую встречу с руководством Группы РЭЦ.
В ходе встречи стороны обсудили выход отношений России и Кубы на новый уровень и конкретные пути развития сотрудничества Группы РЭЦ и Республики Куба.
Заместитель Премьер-министра Республики Куба Рикардо Кабрисас, в частности, подчеркнул стратегическую важность торгово-экономического сотрудничества двух стран и отметил роль Группы Российского экспортного центра в развитии взаимодействия российского и кубинского бизнес-сообществ.
«Вместе с бизнесом РЭЦ идентифицирует проекты на Кубе, в которых мы можем быть полезны и эффективны, и ищет пути создания благоприятных условий для их реализации как с использованием инструментов Группы РЭЦ — на нашем уровне, так и на межправительственном уровне. Уверена, сегодняшняя встреча внесет вклад в дальнейшее усиление сотрудничества России и Кубы», — отметила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина по итогам встречи.
С кубинской стороны во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хулио Антонио Гармендия Пенья, директор департамента инвестиций Министерства внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Карлос Луис Хорхе Мендес, генеральный директор по кредитам и долгам Центрального банка Кубы Амелиа Моралес Домингес, министр-советник по коммерческим вопросам Посольства Республики Куба в Российской Федерации Ямила Фернандес дель Бусто.
С российской стороны на встрече присутствовали старший вице-президент РЭЦ Никита Гусаков, и.о. Председателя Правления РОСЭКСИМБАНКа Татьяна Сахарова, управляющий директор по работе с проблемными активами и урегулированию убытков РЭЦ Валерий Семенченков и директор по развитию зарубежной сети РЭЦ Дмитрий Прохоренко.
***
АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».
Самые актуальные новости читайте в нашем Telegram-канале «Новости российского экспорта»!