К концу 2025 года с помощью платформы «Мой экспорт» компании смогут получать заключения (разрешительные документы) на ввоз зарегистрированных пестицидов, а также ввоз образцов незарегистрированных пестицидов для проведения регистрационных испытаний и научных исследований.
Соответствующий приказ Минсельхоза России от 7 мая 2025 года № 318 «Об утверждении Порядка предоставления заключения (разрешительного документа) на ввоз пестицидов, включая перечень необходимых документов и сведений для его получения» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru.
Услуга «Выдача заключений (разрешительных документов) на ввоз средств защиты растений (пестицидов)» позволит компаниям получать необходимые разрешения для импорта средств защиты растений, что важно для сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.
Как отметили в РЭЦ, развитие подобных цифровых сервисов способствует повышению прозрачности и эффективности взаимодействия бизнеса с государственными органами, снижая бюрократические барьеры и способствует развитию российского экспорта и импорта в агропромышленном секторе. Так, услуга будет интегрирована в сервис по лицензированию. Пользователь будет подписывать две заявки, и разрешение Минсельхоза России будет автоматически досылаться в Минпромторг России в рамках заявки на лицензию.
Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) является государственным институтом, который поддерживает несырьевой неэнергетический экспорт. Он предоставляет компаниям из различных отраслей как финансовую, так и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на международные рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Большинство услуг, предлагаемых Группой РЭЦ, доступны в онлайн-формате на государственной цифровой платформе «Мой экспорт». Также на РЭЦ возложены основные функции по обеспечению и реализации программы «Сделано в России».
***
Самые актуальные новости читайте в нашем Telegram-канале «Новости российского экспорта»!