Вице-президент Российского экспортного центра (РЭЦ, Группа ВЭБ) Александр Молодцов 28 ноября совершил рабочую поездку в Калужскую область, где, в частности, принял участие в открытии Международного форума «Вектор на экспорт. Сделано в России». Форум выступил площадкой для обсуждения перспектив и новых возможностей для российских экспортеров.
«Мы в РЭЦ глубоко убеждены, что успехи отечественных экспортеров — это подлинное национальное достояние и предмет гордости. Вы — лицо российской экономики, демонстрирующее ее силу, адаптивность и высокое качество продукции, транслируя миру образ современной и конкурентоспособной России», — отметил на церемонии открытия форума вице-президент РЭЦ Александр Молодцов.
Например, за 10 месяцев 2025 г. в рамках совместной работы с Калужской областью поддержку Группы РЭЦ получили 117 уникальных участников ВЭД, а объем поддержанного экспорта достиг $12 млн.
В мероприятии приняли участие губернатор Калужской области Владислав Шапша, Чрезвычайный и полномочный Посол Индонезии в РФ Морато Тавареш Жозе Антонио, президент АНО «Дом Африки» Серж Фокаса Одунлами, а также председатель Российско-Арабского делового совета Сергей Горьков. Форум собрал партнеров из разных стран мира — лидеров бизнеса, государственных деятелей и экспертов. Среди участников — представители Индонезии, Вьетнама, Индии, Омана, Кот-Д’Ивуара, Туркменистана, Демократической Республики Конго и других дружественных стран.
На пленарном заседании «Жаркие рынки: новые стороны экспорта» Александр Молодцов рассказал о программе продвижения «Сделано в России», подчеркнув ее роль в повышении узнаваемости и конкурентоспособности отечественных товаров за рубежом.
«В этом году по распоряжению Правительства обновленный федеральный статус получила Программа продвижения российской продукции под национальным брендом «Сделано в России». Ее миссия — создать позитивный имидж и помочь компаниям расширить продажи. — уточнил Александр Молодцов. Мы открыты к совместным инициативам с регионами, включая подписание соглашений и добровольную сертификацию для прямого доступа компаний к международным партнерам и выставкам».
Вице-президент РЭЦ призвал компании масштабироваться и активнее использовать товаропроводящую инфраструктуру Группы РЭЦ.
Губернатор Калужской области Владислав Шапша, в свою очередь, подчеркнул, что Калужская область активно развивает международное экономическое сотрудничество. Объем внешней торговли региона за девять месяцев текущего года увеличился почти на 13%, а калужские товары поставляются в 70 стран мира.
Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ) является государственным институтом, который поддерживает несырьевой неэнергетический экспорт. Он предоставляет компаниям из различных отраслей как финансовую, так и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на международные рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Большинство услуг, предлагаемых Группой РЭЦ, доступны в онлайн-формате на государственной цифровой платформе «Мой экспорт». Также на РЭЦ возложены основные функции по обеспечению и реализации программы «Сделано в России».
***
Самые актуальные новости читайте в нашем Telegram-канале «Новости российского экспорта»!