Новые перспективы для экспортеров Кабардино-Балкарии: соглашение с РЭЦ и республики. Новости Российского экспорта.
8-800-550-0188
АО «Российский экспортный центр»
Контактный центр

Соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии заключили Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ) и Кабардино-Балкарская Республика. Достигнутые договоренности открывают новые возможности для региональных компаний-экспортеров в получении услуг для развития экспортной деятельности, независимо от того, обращаются ли они к федеральным или местным ресурсам.

Документ подписали генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина и глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков. Соглашение послужит развитию инструментов поддержки внешнеторговой деятельности экспортеров субъекта РФ. Так, интеграция информационных систем РЭЦ, в частности, платформы «Мой экспорт», и Кабардино-Балкарской Республики позволит упростить региональным предприятиям навигацию в разнообразных видах и механизмах поддержки.

«Цифровая трансформация бизнеса, рынка и государственного управления требует развития российской инфраструктуры для передачи и обработки данных, а также создания отечественных электронных платформ в ключевых отраслях экономики и сфере госуправления. В России эта концепция во внешнеэкономической деятельности реализована через платформу «Мой экспорт». С помощью ее сервисов мы предоставляем бизнесу доступ к информации, услугам и поддержке в едином цифровом пространстве. Подписание соглашения с регионом в условиях растущей конкуренции на мировых рынках станет важным фактором для развития компаний Кабардино-Балкарской Республики, повысив эффективность экспортных стратегий и улучшив имеющиеся бизнес-процессы», — отметила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Кабардино-Балкарская Республика занимает устойчивые позиции в несырьевом неэнергетическом экспорте за счет развитой пищевой и перерабатывающей отрасли, которая обеспечивает более 60 процентов от общего экспорта региона. Кроме того, значительную долю экспорта составляют машиностроение и зерновые, а также прочие отрасли агропромышленного комплекса и отрасли промышленности.

«Экспортный потенциал республики диверсифицирован, что обеспечивает стабильность и устойчивость региональной экономики. Уверен, совместными усилиями с РЭЦ и платформой «Мой экспорт» мы сможем сделать наш регион одним из ведущих экспортеров в стране по некоторым направлениям и внести существенный вклад в развитие российской экономики. Сегодняшнее соглашение откроет новые возможности для наших предприятий. Оно позволит компаниям выйти на новые рынки, увеличить экспортные объемы и расширить географию экспорта», — прокомментировал глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

Уточним, церемония подписания состоялась на полях Петербургского международного экономического форума 6 июня. Пилотный проект же проект по интеграции Российского экспортного центра с регионами был запущен на ПМЭФ-2023. Первым регионом, подписавшим соглашение о сотрудничестве с РЭЦ, стала Московская область.

 

 

***

Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла. «Мой экспорт» является одним из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого неэнергетического экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ также входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Самые актуальные новости читайте в нашем Telegram-канале «Новости российского экспорта»!

Все новости
Корпоративное издание «Сделано в России»
Истории успеха экспортеров, держателей сертификатов «Сделано в России»
Читать