Олимпийская чемпионка Мария Киселева стала амбассадором бренда «Сделано в России». Новости Российского экспорта.
8-800-550-0188
АО «Российский экспортный центр»
Контактный центр

Ряды амбассадоров национального бренда «Сделано в России» пополнила трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, телеведущая Мария Киселева. Сертификат, подтверждающий этот статус, вручила ей 14 сентября на Гребном канале в Москве генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ, Группа ВЭБ) Вероника Никишина.

«Для меня большая честь стать амбассадором бренда “Сделано в России”. Я горжусь нашей страной и верю в созидательный дух, который всегда вдохновлял спортсменов на победы. Эта сила движет вперед не только нас, но и нашу промышленность, креативные индустрии, высокие технологии, IT и др. Рада, что снова буду представлять нашу страну, но уже в новом статусе», — сказала олимпийская чемпионка Мария Киселева.

Программа амбассадоров — важный инструмент продвижения национального бренда «Сделано в России», реализуемый в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Она позволяет привлекать к формированию позитивного образа российского бизнеса за рубежом не только компании, но и ярких личностей из мира культуры, спорта и медиа.

Мария Киселева — трехкратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы. Заслуженный мастер спорта России. Награждена орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, а также благодарностями Президента Российской Федерации. Она является Президентом Федерации синхронного плавания Москвы, директором спортивной школы «Центр по синхронному плаванию М.Киселевой» и руководителем Русского театра на воде.

Программа «Сделано в России» координируется Минпромторгом России, а основные функции по ее реализации возложены на Российский экспортный центр. За последние три года поддержку в рамках программы получили более 3 700 уникальных компаний, а объем поддержанного экспорта достиг 420 млрд рублей. В 2025 году Правительство РФ по поручению Президента России приняло обновленную программу, расширившую список доступных инструментов продвижения. Появились новые форматы, такие как фестивали-ярмарки, онлайн-стриминги, помогающие представить зарубежным покупателям широкий ассортимент российских товаров — от продуктов питания до детских товаров и изделий ручной работы.

Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) является государственным институтом, который поддерживает несырьевой неэнергетический экспорт. Он предоставляет компаниям из различных отраслей как финансовую, так и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на международные рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Большинство услуг, предлагаемых Группой РЭЦ, доступны в онлайн-формате на государственной цифровой платформе «Мой экспорт». Также на РЭЦ возложены основные функции по обеспечению и реализации программы «Сделано в России».

Узнать больше о «Сделано в России».

 

Все новости
  • Предыдущая новость
    Компания «Царицынские соленья» получила сертификаты «Сделано в России» на овощные маринады
  • Следующая новость
    Инновации и качество из Волгограда: «Броня» получила сертификаты «Сделано в России» на жидкую теплоизоляцию
Корпоративное издание «Сделано в России»
Истории успеха экспортеров, держателей сертификатов «Сделано в России»
Читать