22 – 23 мая 2019 года по приглашению руководства Белгородской области состоялся рабочий визит представителей Российского экспортного центра в Белгород для открытия центра поддержки экспорта в регионе, а также участия в ХV Белгородском Форуме «МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС. СДЕЛАНО НА БЕЛГОРОДЧИНЕ», проводимом под руководством Губернатора Белгородской области Евгения Савченко.
Со стороны группы компаний РЭЦ участие приняли и.о. Председателя правления АО РОСЭКСИМБАНК Роман Смагин, советник Генерального директора Андрей Литвинов, вице-президент по блоку единой системы продвижения экспорта Давид Оганезов, директор по развитию бизнеса Московского региона и ЦФО Григорий Ладышев, директор по региональному проекту Наталья Минаева, руководитель обособленного подразделения в г. Белгород Сергей Майлатов, старший эксперт по подбору, оценке и адаптации персонала Полина Полысаева.
22 мая 2019 года Форум открылся заседанием совета по инновационно-технологическому развитию Белгородской области, в котором приняли участие более 300 представителей органов власти, инфраструктуры поддержки бизнеса и предпринимателей. Давид Оганезов выступил с докладом о деятельности РЭЦ по поддержке малого и среднего бизнеса, а также рассказал о формировании единой системы продвижения экспорта за рубежом и в субъектах Российской Федерации. Роман Смагин в своем выступлении рассказал о финансовых инструментах поддержки экспорта и разработке новых коробочных продуктов для МСП.
В продолжение пленарного заседания был проведен круглый стол с экспортерами области на тему «Применение финансовых инструментов поддержки экспорта группы РЭЦ». Среди участников - группа компаний ЭФКО, ОАО «Тяжмехпресс», ООО ЛТД «Агро-Белогорье», АО «Белгородский хладокомбинат», ООО«Белфармаком», АО «Старооскольский комбинат хлебопродуктов», Группа компаний ВИК и др. При участии Давида Бузиашвили, первого заместителя начальника департамента экономического развития Белгородской области, стороны обсудили вопросы реализации программы КППК, актуальность развития мер государственной поддержки экспорта, отраслевые проблемы продвижения АПК продукции и вопросы взаимодействия с надзорными органами.
Руководитель Центра поддержки экспорта Белгородской области Дмитрий Поляков выступил с докладом о задачах формируемого на базе РЭЦ центра компетенций, цель которого - комплексная поддержка предприятий за счет объединения возможностей действующей инфраструктуры региона, что в свою очередь, несомненно, качественно повысит эффективность оказываемой поддержки.
23 мая Андрей Литвинов, Наталья Минаева и Полина Полысаева на площадке регионального подразделения РЭЦ в г. Белгород провели оценку компетенций кандидатов на вакансию тренера-наставника в рамках старта проекта экспортного коучинга в регионе. Все кандидаты показали высокий уровень компетенций в области внешнеэкономической деятельности и проектной работы.
Кроме того, Давид Оганезов, Григорий Ладышев и Сергей Майлатов посетили ряд производственных площадок региона. Состоялась встреча с руководителем промышленного парка «Северный» Андреем Минаевым, который является членом правления ассоциации индустриальных парков России, руководителем «Дирекции по развитию промышленных зон» Белгородской области и «Территории опережающего развития «Надеждинская» в Приморском крае. В ходе встречи было организовано посещение производства группы компаний ВИК (VIC) - резидента парка и лидера российского рынка ветеринарной фармацевтики с 1990 года.
Также представители РЭЦ посетили предприятие АО «Белгородский хладокомбинат» - активно экспортирующую компанию, входящую в России в десятку ведущих предприятий-производителей мороженого под торговой маркой «Бодрая корова». Такой формат общения с экспортерами способствует выстраиванию прямого диалога и выявлению существующих потребностей в регионе.


