Падающие цены на сырье и уменьшающийся b2b-спрос– ключевые причины падения выручки глобальном сельском хозяйстве в 2020 г.. Новости Российского экспорта.
8-800-550-0188
АО «Российский экспортный центр»
Контактный центр

По прогнозам, показатели выручки сельхозпроизводства у всех макрорегионов мира, за исключением АТР, уменьшатся в этом году. В целом по миру глобальные показатели выручки агроиндустрии упадут на 1,9%.

Двузначные цифры падения выручки фермерских хозяйств ожидаются у России, Бразилии, Ирана, Мексики – стран, которые являются главными ингибиторами роста глобальной агроиндустрии. Отчасти ситуация является следствием сильного колебания национальных валют относительно доллара США в 2020 г.

По информации Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), индекс цен на продовольственные товары за первые 4 месяца 2020 г. резко сократился, достигнув в апреле самого низкого показателя с января 2019 г. Падение цен на продовольствие обусловлено рецессией из-за COVID-19, «бутылочных горлышек» системы глобальной логистики и сжавшегося по причине ограничительных мер спроса со стороны индустрии HoReCa. Самыми уязвимыми оказались цены на сахар, которые потянули вниз рухнувшие цены на нефть, из-за чего заводы по производству этанола – ключевого субститута ископаемого топлива – снова переориентировались на производство сахара.

Все новости
Корпоративное издание «Сделано в России»
Истории успеха экспортеров, держателей сертификатов «Сделано в России»
Читать