Представители киноиндустрии смогут подать заявки на участие в федеральной программе рибейт с 21 июня по 22 июля 2021 года.
При этом программа предусматривает предоставление российским организациям кинематографии государственную поддержку в размере 30% или 40% от фактически понесенных на территории России затрат на производство аудиовизуальной продукции иностранными кино или анимационными компаниями.
В соответствии с федеральным проектом «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» в период 2021-2024 годов предусмотрено ежегодное финансирование рибейтов в размере 100 млн рублей.
После завершения приема заявок Экспертный совет в соответствии с условиями, утвержденными постановлением Правительства РФ 1420 от 07.11.2019, определит проекты, которые будут профинансированы.
Напомним, что Минэкономразвития России совместно с АО «Российский экспортный центр» (входит в ВЭБ.РФ) в 2021 году впервые в России запустили федеральную программу компенсации части расходов, связанных со съемками иностранных фильмов в России (рибейт).
На заседании Экспертного совета с участием представителей Минэкономразвития России, Минкультуры России,
АО «РЭЦ» и общественных организаций принято решение объявить прием заявок организаций кинематографии на участие в программе рибейт в период с 21 июня по 22 июля 2021 года (включительно).
***
В рамках реализации постановления правительства РФ №1420 от 7 ноября 2019 года «О государственной поддержке организаций кинематографии, оказывающих услуги (выполняющих работы), связанные с осуществлением производства иностранными производителями аудиовизуальной продукции на территории РФ», АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) исполняет функции агента правительства Российской Федерации по предоставлению господдержки из федерального бюджета организациям кинематографии. В качестве агента правительства РЭЦ принимает и организовывает отбор заявок в целях финансового обеспечения расходов организаций кинематографии, связанных с осуществлением производства иностранными производителями аудиовизуальной продукции на территории России.
Прием заявок будет вестись с 21 июня по 22 июля 2021 года в офисе РЭЦ.
Документы представляются в полном объеме в бумажном виде, прошитые, скрепленные и заверенные в установленном виде.
Принять участие в отборе может российская организация кинематографии, соответствующая следующим требованиям:
· организация кинематографии осуществляет деятельность не менее 1 года;
· между организацией кинематографии и иностранным производителем заключен экспортный контракт;
· отсутствие признаков аффилированности между организацией кинематографии и иностранным производителем.
Подробную информацию о проектах, которые могут претендовать на господдержку, формах подачи заявки и полное описание процедуры можно найти в постановлении и документах, прикрепленных ниже.
Заявки, поступившие после 22 июля 2021 года, не регистрируются.
Организация кинематографии, подавшая заявку, вправе изменить или отозвать свою заявку в любое время до окончания срока подачи заявок.
Вопросы по форме предоставления документов адресовать по электронной почте: danilchenko@exportcenter.ru
***
15 июня 2021 года в 13 час 00 минут состоялось заседание Экспертного совета по проведению отбора заявок на предмет соответствия с квалификационными тестами, предусмотренными приложениями N 2 - 4 к Правилам предоставления субсидий из федерального бюджета организациям кинематографии, оказывающим услуги (выполняющим работы), связанные с осуществлением производства иностранными производителями аудиовизуальной продукции на территории Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2019 г. N 1420 "О государственной поддержке организаций кинематографии, оказывающих услуги (выполняющих работы), связанные с осуществлением производства иностранными производителями аудиовизуальной продукции на территории Российской Федерации", в формате ВКС и совместного присутствия по адресу: г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 12, стр.2, подъезд 9, переговорная 1029.
Экспертным советом рассмотрены и оценены заявки для участия в отборе следующих организаций кинематографии, оказывающих услуги (выполняющих работы), связанные с осуществлением производства иностранными производителями аудиовизуальной продукции на территории Российской Федерации, для формирования перечня претендентов на получение субсидий из федерального бюджета организациям кинематографии:
|
ООО "КИНОКОМПАНИЯ "ЭТАЛОН ФИЛЬМ" |
|
ООО "АГАМА ФИЛЬМ" |
|
АО "ФМП" |
Членами Экспертного совета заявки указанных компаний были оценены и по заявкам ООО «Кинокомпания «Эталон фильм» и АО «ФМП» принято положительное решение, по заявке ООО «Агама Фильм» - принято решение отказать, т.к. в документах компании усматриваются признаки аффилированности между организацией кинематографии и иностранным производителем.
Наименование организаций - участников отбора, с которыми заключаются соглашения о предоставлении субсидии, и размер предоставляемой им субсидии представлены в Протоколе №2 от 15.06.2021.