4 сентября 2019 года в рамках ВЭФ-2019 состоялась торжественная церемония подписания пакета соглашений о сотрудничестве между АО «Российский экспортный центр» – национальным институтом поддержки отечественного несырьевого экспорта, АО «РЖД Логистика» – крупнейшим на территории СНГ и стран Балтии мультимодальным логистическим оператором, АО «Славтранс-Сервис», ООО «ФВК Север».
Документы были подписаны старшим вице-президентом РЭЦ Алексеем Кожевниковым, первым заместителем генерального директора АО «РЖД Логистика» Андреем Тонких, председателем совета директоров АО «Славтранс-Сервис» Андреем Голландцевым, исполнительным директором ООО «ФВК Север» Дмитрием Ермоловым. Церемония подписаний состоялась в присутствии Генерального директора РЭЦ Андрея Слепнева и Генерального директора - председателя правления ОАО "РЖД" Олега Белозёрова.
Стороны договорились о совместной работе по развитию экспорта продукции российского агропромышленного комплекса в Китай с помощью ускоренных рефрижераторных контейнерных поездов («Агроэкспрессов»), а также проработали основные маршруты доставки из крупных терминально-складских комплексов: со станции Селятино (Московская обл.) и со станции Ворсино (Калужская обл.) до города Чэнду провинции Сычуань. При этом компании условились, что перечень маршрутов не является исключительным и может быть изменен и дополнен. Ожидается, что первый «Агроэкспресс» будет отправлен в КНР в самое ближайшее время.
Российский экспортный центр будет заниматься поиском как клиентов-грузоотправителей для экспортных перевозок продукции АПК в составах «Агроэкспрессов», так и зарубежных партнеров.
По его словам, встречные меры государственной поддержки экспорта, уже существующие в России и Китае, позволят выйти на сверхвыгодные условия взаимной торговли с прямыми расчетами в национальных валютах и полной фискальной прослеживаемостью.
«РЖД Логистика» будет отвечать за обеспечение комплексного транспортно-логистического обслуживания «Агроэкспрессов», предоставлять железнодорожный подвижной состав, оплачивать железнодорожный тариф на российской территории и заниматься организацией перевозок на «первой» и «последней» милях. Кроме того, компания окажет содействие в продвижении продуктов АПК российского производства за рубежом, в том числе в КНР.
В свою очередь компании «Славтранс – Сервис» и «ФВК Север», которые владеют экспортно ориентированными терминально-логистическими центрами на станциях Селятино и Ворсино соответственно, создадут на своих площадках мультимодальную транспортную и складскую инфраструктуру, организуют необходимые терминальные логистические сервисы и обеспечат размещение постов Московской и Калужской областных таможен и территориальных управлений Россельхознадзора для осуществления фитосанитарного и ветеринарного контроля перевозимой продукции.
