Российский экспортный центр совместно с федеральными и региональными органами исполнительной власти с участием бизнеса уже активно работает над решением задач по развитию внешнеэкономической деятельности, которые в своей речи на ПМЭФ-2023 поставил Президент России Владимир Путин. Об этом на окружном совещании по вопросу реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в ЦФО в Суздале рассказал вице-президент Российского экспортного центра (ВЭБ.РФ) Алексей Солодов.
«Ключевым вопросом в поддержке внешнеэкономической деятельности является развитие механизмов поддержки экспорта, которые будут продлены до 2030 года. Сейчас в Правительстве рассматривается новая структура паспорта национального проекта. При этом поставлена задача постоянно наращивать меры, совершенствовать инструменты поддержки экспортёров, делать их более удобными для бизнеса. В том числе необходимы конкретные решения по развитию страхования экспортных поставок, а также по использованию факторинга, продвижению отечественной продукции с помощью площадок электронной торговли. Правительству дано поручение оперативно запустить линейку инструментов поддержки электронной торговли. Собственно, это и есть те задачи, которые нам совместно с вами, федеральными органами исполнительной власти, в кооперации с другими институтами развития и общественными организациями в тесной связке с бизнес-сообществом предстоит решать», — отметил Алексей Солодов.
Важность участия регионов в обсуждении вопросов развития нового экспорта и инструментов поддержки подчеркнул в своем выступлении вице-президент по развитию нефинансовых продуктов, региональной и зарубежной сети и партнерской политике Российского экспортного центра Роман Генкель.
В заседании также принимали участие заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Наталья Шаманская, директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов, а также первый заместитель Губернатора Владимирской области Александр Ремига.
***
АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта». Вместе они помогают действующим и потенциальным экспортерам выходить на внешние рынки и расширять географию и объемы поставок.