Российские бренды уверенно заняли свою нишу в сегменте косметической продукции как на онлайн, так и на офлайн-полках магазинов и маркетплейсов в России. Это свидетельствует о высоком качестве и конкурентоспособности нашей продукции, что создает уверенность в том, что мы можем рассчитывать на аналогичные позиции и за рубежом. Об заявила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина на сессии «Женщины для женщин: как российские бренды меняют конъюнктуру глобального рынка косметики».
Мероприятие состоялось в рамках IV Евразийского женского форума, который проход в 18-20 сентября в Санкт-Петербурге. Модератором дискуссии выступила Ирена Понарошку, российская телеведущая, блогер и амбассадор линии OPU от Краснополянской косметики.
Как рассказала директор по развитию бизнес-направления Care&Kids компании Ozon Яна Головлева, в России рынок косметики, по прогнозам Infoline, в этом году превысит 1 трлн рублей, показав рост к прошлому году 14%. При этом, онлайн рынок продолжает оставаться драйвером роста всего рынка с динамикой +34% и ростом доли онлайн-сегмента до 58% в 2024 против 49% в 2023 году.
«На маркетплейсе Ozon бренды российского производства в 2024 году наращивают долю до 37% от всего товарооборота против 33% в 2023 году. Этот рост на 19% больше, чем у остальных брендов. В СНГ-сегменте Ozon эти бренды показывают еще более динамичный рост с 34% в 2022 до 40% доли от общего товарооборота косметики в 2024. Такой рост брендов, произведенных в России, на 15% больше, чем у остальных. Ключевую роль в популяризации отечественной косметики играют маркетплейсы, на которые приходятся 70% от всего e-commerce в косметической индустрии. Ozon уже является игроком №2 в категории косметики с динамикой роста +63% в 2023 году», — сообщила директор по развитию бизнес-направления Care&Kids компании Ozon Яна Головлева.
Участники сессии обсудили ключевые факторы успеха косметического бизнеса в России и на глобальном рынке, особенности позиционирования, а также что нужно предпринять, чтобы повысить конкурентоспособность отечественной продукции beauty-сегмента.
«За последние пять лет качество российской косметики сильно выросло. Если раньше мы отставали от западных коллег, то сейчас я вижу, как стремительно мы двигаемся вперед и производим действительно качественную косметику с эффективными составами. Сегодня мы с радостью отмечаем, что одни из самых желанных новинок в мире бьюти — именно от российских брендов», — отметила генеральный директор ООО «Сила Гор» (бренд «Краснополянская косметика») Кристина Cудеревская.
В сессии приняли участие:
- Яна Головлева, директор по развитию бизнес-направления Care&Kids Ozon, ООО «Интернет Решения»
-
Елена Крыгина, генеральный директор и основательница ООО «Крыгина Косметикс» (KRYGINA COSMETICS)
-
Татьяна Ефимова, глобальный бренд директор SPLAT ООО «СплатГлобал» (SPLAT)
-
Наталия Бакланова, директор по стратегическим коммуникациям ООО «Биофармрус» (LIBREDERM)
-
Мария Русинова, коммерческий директор ООО «ФармОушенЛаб» (Доктор Море)
-
Юлия Рагулина, управляющий директор ООО «ПурПур» (Cha U Kao)
-
Оксана Дегтярева, совладелица ООО «ЭФКО КОСМЕТИК» (Эфко)
-
Татьяна Лопаткина, директор ООО «Новые технологии» (Biotime)
-
Римма Драшко, учредитель ООО «Пинк» (Novosvit)
-
Кристина Cудеревская, генеральный директор ООО «Сила Гор» (Краснополянская косметика)
-
Алина Левда, основательница ООО «Китсунэ Хелф Лаб» (LISITSA)
***
АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого неэнергетического экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ также входят Российское агентство по страхованию экспортных
Самые актуальные новости читайте в нашем Telegram-канале «Новости российского экспорта»!