Российский экспортный центр и Архангельская область усиливают сотрудничество по поддержке регионального бизнеса. Новости Российского экспорта.
8-800-550-0188
АО «Российский экспортный центр»
Контактный центр

Заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Архангельской области и Российским экспортным центром (входит в ВЭБ.РФ). Подписи в документе поставили генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина и губернатор региона Александр Цыбульский. Подписание состоялось на Международной выставке-форуме «Россия» 21 декабря на ВДНХ.

Стороны договорились о сотрудничестве с целью оказания целевой поддержки региональным компаниям и создания дальнейших условий для развития их экспортной деятельности.

Так, соглашение подразумевает обеспечение цифровой интеграции РЭЦ и субъекта Российской Федерации, что позволит создать единое цифровое пространство, обеспечивающее российским экспортерам доступ к исчерпывающей и актуальной информации, нужным сервисам и услугам в сфере внеэкономической деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне.

Документ предусматривает обобщение опыта и предложений по совершенствованию законодательства и механизмов поддержки компаний, занимающихся внешнеторговой деятельностью. Реализация соглашения будет осуществляться в ходе выполнения федеральных программ, реализуемых РЭЦ, в том числе посредством цифровой платформы «Мой экспорт» и «Агентства регионального развития» Архангельской области.

«Подписание документа — важный шаг, направленный на увеличение экспортного потенциала региональных предприятий и усилению их конкурентоспособности на внешних рынках. Информационное взаимодействие между сторонами предполагает расширение получателей мер поддержки, что в свою очередь должно способствовать устойчивому росту российского несырьевого неэнергетического экспорта», — подчеркнула генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Отметим, на платформе «Мой экспорт» зарегистрировано 192 компаний из Архангельской области. В течение последних трех лет через экосистему им было оказано 398 услуг. Наиболее популярные из них: «Подбор маркетплейсов» и «Документы. Фитосанитарный сертификат».

 

«Архангельская область является одним из ведущих экспортеров древесины, пиломатериалов, рыбной продукции. В прошлом году 25 представителей малого и среднего бизнеса при поддержке РЭЦ заключили контракты на 19 миллионов долларов США» — отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. — Иностранных потребителей интересуют не только традиционные позиции, но и туризм, IT-разработки. В свою очередь региональные власти предлагают дополнительные инструменты поддержки компаний, в том числе в сфере логистики. Использование электронных площадок открывает для наших экспортеров новые перспективы для развития бизнеса».

Напомним, пилотный проект по интеграции Российского экспортного центра с регионами был запущен на ПМЭФ-2023, когда РЭЦ и Московская область подписали соглашение о сотрудничестве. Также заключено аналогичное соглашение с Санкт-Петербургом.

 

***

Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла. «Мой экспорт» является одним из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого неэнергетического экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ также входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Самые актуальные новости читайте в нашем Telegram-канале «Новости российского экспорта»!

Все новости
  • Предыдущая новость
    Финансовая поддержка для сельскохозяйственных экспортеров: новый сервис на «Моем экспорте»
  • Следующая новость
    РЭЦ в 2023 г оказал поддержку экспорту в Киргизскую Республику на сумму $120 млн
Предложить новость
У Вас есть экспортная новость? Мы поможем рассказать о ней миру
Предложить новость