Российский экспортный центр объявляет о старте обновленной программы бесплатной добровольной сертификации «Сделано в России». Соответствующее Постановление, закрепляющее правила использования Российским экспортным центром знака соответствия «Сделано в России» («птичка») и право быть оператором государственной программы «Сделано в России», подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.
Для участия в программе нужно заполнить и подать анкету на сайте РЭЦ, а затем получить уведомление о готовности сертификата соответствия «Сделано в России» и его копию на электронную почту. Документ оформляется в течение 10 рабочих дней.
Сертификат «Сделано в России» дает право нанесения на продукцию знака соответствия — «птички» в цвете триколор. Кроме того, информация о компании и ее продукции появится в мультиязычном каталоге Made in Russia.
«Птичка» — это знак качества российской продукции, которую давно узнают во многих странах. Мы обновили программу для того, чтобы сделать еще больший акцент для заграничного потребителя на преимуществах нашей продукции: ее надежности, энергоэффективности, экологичности и органическом происхождении. Товары участников программы добровольной сертификации «Сделано в России» мы будем продвигать за границей под единым «зонтичным» брендом Made in Russia. В первую очередь — на самых перспективных и приоритетных рынках, включая Китай и Ближний Восток», — отметила генеральный директор Российского экспортного центра (Группа ВЭБ.РФ) Вероника Никишина.
Программа «Сделано в России» призвана объединить экспортеров и производителей надежной, конкурентоспособной продукции с улучшенными характеристиками качества и безопасности под единый национальный бренд «Сделано в России». Участником программы может стать компания из любой отрасли несырьевого неэнергетического экспорта. Первыми партнерами Системы добровольной сертификации «Сделано в России» стали Роскачество и Экологический союз.
***
АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».