Стартовала деловая онлайн-миссия РЭЦ в сфере тяжелого машиностроения в страны Азии и Южной Америки. Новости Российского экспорта.
8-800-550-0188
АО «Российский экспортный центр»
Контактный центр

1 июля 2021 г. началась международная деловая миссия в онлайн-формате в сфере тяжелого машиностроения в страны Азии и Южной Америки, организованная АО «РЭЦ» (входит в ВЭБ.РФ). 

В рамках открывающей онлайн конференции участники обсудили меры государственной поддержки российских производителей и экспортеров, существующие возможности экспорта продукции тяжелого машиностроения на зарубежные рынки. Ведущие компании отрасли – участники бизнес-миссии представили свои лучшие кейсы и успешные экспортные практики.

С приветственным словом к участникам конференции, в формате видео-презентации, обратился вице-президент АО «ЭКСАР» и АО РОСЭКСИМБАНК Кобин Максим Александрович. Он отметил, что у российских экспортёров есть большой потенциал для выхода на внешние рынки и заверил, что Группа Российского экспортного центра готова оказать полный комплекс финансовой и нефинансовой поддержки российским производителям. В 2020 году поддержку получили 143 экспортера, работающих в сфере тяжелого машиностроения, объем поддержанного экспорта превысил 81 млн долларов США.

За последние 2 года объем экспорта продукции тяжелого машиностроения вырос почти на 10% – это отметил в своем выступлении начальник отдела развития металлургического и подъемно-транспортного оборудования Минпромторга России Иван Трощенков. Он также рассказал о государственных мерах поддержки отрасли, в том числе компенсации части затрат на транспортировку продукции.

Сергей Селиванов, первый заместитель Генерального директора АО «Экспоцентр» в своем выступлении дал характеристику текущей ситуации с продвижением продукции тяжёлого машиностроения с учетом негативного воздействия пандемии и новых требований, которые совсем скоро коснутся правил проведения выставочных мероприятий в формате офлайн.

Меры поддержки экспортеров, оказываемые АО «РЭЦ», АО РОСЭКСИМБАНК и АО «ЭКСАР» представил Щетинин Антон Анатольевич, директор по поддержке экспорта нефтегазового и тяжелого машиностроения АО РЭЦ. В их числе - исследования рынков, поиск потенциальных иностранных покупателей, субсидиарная поддержка. И, конечно же, финансирование, которое может быть предоставлено как экспортерам, так и иностранным покупателям. 

Перспективам выхода отечественных экспортеров на рынки стран Азии и Южной Америки с учетом отраслевой и географической специфики были посвящены доклады представителей Торгпредств Российской Федерации в Индонезии, Индии, Иране, Перу.

О перспективах экспорта российской продукции тяжелого машиностроения в Индонезию также рассказали председатель Индонезийско-Российского делового совета Soewondho Didie и Председатель комитета Россия-СНГ Торгово-промышленной палаты Республики Индонезия Ratam Didit, который, в частности, поделился информацией о конкретных государственных и частных проектах и инициативах, которые могли бы быть наиболее интересными для российских экспортеров.

Реальными бизнес-кейсами поделились Ян Центер, генеральный директор ООО УК «УЗТМ-КАРТЭКС» (опыт налаживания поставок в Индию), генеральный директор ООО «Промышленный Инжиниринг» Вадим Величко (реализация проекта по модернизации и реконструкции металлургического предприятия «Антильяна де Асеро" на Кубе), генеральный директор КАМАЗ ТРАКС ИНДОНЕЗИЯ Сергей Галстян (выход на рынок Индонезии), менеджер по продажам нефтяной продукции ООО «ИПЦ» - участника данной бизнес-миссии - Ольга Сенюкова (выход на рынок Казахстана).

Международная деловая миссия в сфере тяжелого машиностроения в страны Азии и Южной Америки продлится до 31 июля. В течение месяца участники бизнес-миссии будут проводить двусторонние деловые встречи с зарубежными байерами.

 

 

 

 

Все новости
Корпоративное издание «Сделано в России»
Истории успеха экспортеров, держателей сертификатов «Сделано в России»
Читать